XXV Пасхальный фестиваль
XXV Пасхальный фестиваль
Музей-памятник «Исаакиевский собор»
Четверг, 12 мая
Начало в 19:00

Н. Дилецкий, С. Рахманинов, Г. Свиридов, А. Сойников

Концертный хор Санкт-Петербурга (Камерный хор Смольного собора)
Художественный руководитель и главный дирижер –заслуженный артист России Владимир БЕГЛЕЦОВ

Духовная музыка русских композиторов является украшением репертуара Концертного хора Санкт-Петербурга (Камерного хора Смольного собора), который внёс огромный вклад в возрождение и развитие традиций исполнения русской духовной музыки. В рамках Двадцать пятого Пасхального фестиваля, неизменным участником которого хор является уже много лет, прозвучат духовные сочинения разных эпох – Николая Дилецкого (ок. 1630 – после 1680), Сергея Рахманинова (1873–1943), Георгия Свиридова (1915–1998). Особый интерес представляет мировая премьера сочинения выдающегося современного композитора, много и успешно работающего в жанре духовной музыки – Ave Maria Александра Сойникова (род. в 1947).

Концертный хор Санкт-Петербурга (Камерный хор Смольного собора) основан в 1991 году. С 2004 главным дирижером и художественным руководителем хора является заслуженный артист России Владимир Беглецов. Сегодня это один из лучших российских хоровых коллективов, с огромным успехом выступающий как в Петербурге, так и в других городах России, а также за рубежом – в Германии, Франции, Испании, Нидерландах, Польше, Кипре и других странах. Репертуар хора поражает стилевой и жанровой многогранностью, а исполнительский уровень – поистине безграничными возможностями.

Репертуар хора наряду с русской и западноевропейской классикой включает музыку XX века и редко звучащие образцы музыки отдаленных эпох. Отличительная черта коллектива – сочетание молодости и высокого профессионализма его участников. Концертный хор Санкт-Петербурга – коллектив по-настоящему современный. В его вокальной манере европейская легкость и графичность голосоведения, детальная фразировка и богатство оттенков органично сочетаются с исконно русской насыщенностью тембра. С хором сотрудничали крупнейшие музыканты, среди которых Геннадий Рождественский, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Кшиштоф Пендерецкий и многие другие.

Слушатели обладают уникальным шансом посетить  Исаакиевский собор, один из красивейших соборов-музеев Петербурга, в момент, когда там нет скопления туристов, и великолепие храмового убранства кажется особенно насыщенным и одухотворенным.
Для всех слушателей выставляются стулья.

Поделиться с друзьями

← Назад к списку новостей

x